Ceplis (Rež. Rolands Kalniņš)

На портале www.filmas.lv – второй Интернет-фестиваль «Фильмы Латвии в мире» (Latvijas filmas pasaulē).

В ноябре, когда мы отмечаем День рождения Латвии, Национальный киноцентр с 14 по 25 ноября устраивает уже второй Интернет-фестиваль «Фильмы Латвии в мире» на портале www.filmas.lv, тем самым передавая новый праздничный привет латышской диаспоре – 12 фильмов Латвии (в том числе пять фильмов, посвящённых Столетию Республики), которые можно бесплатно посмотреть на компьютере в любой точке мира, где есть доступ к сети Интернет.

Первый подобный фестиваль прошёл летом во время праздника Лиго и получил отклик у соотечественников во всём мире – в дни фестиваля к трансляции присоединились зрители из 69 государств, считая Латвию. Самый большой интерес зафиксирован в Великобритании, США и Германии. В рамках второго фестиваля, продолжая расширять доступ к фильмам Латвии как в местах проживания диаспоры, так и во всём мире, Национальный киноцентр в сотрудничестве с продюсерами предлагает: пять фильмов, посвящённых Столетию Республики, три отреставрированных классических игровых фильма из золотого кинофонда Латвии и четыре фильма для семейного просмотра вместе с детьми – один игровой и три короткометражных мультипликационных фильма.

При посредничестве портала www.filmas.lv пять фильмов, посвящённых Столетию Республики, в этот патриотический месяц будут доступны зрителям всего мира. Они показывают Латвию в различные исторические периоды, в том числе, когда Латвии как государства ещё не существовало. Про далёкую историю повествует документальный игровой фильм «Балтийские племена» (Baltu ciltis) (2018), о судьбах латышских стрелков начала ХХ-го столетия – документальный фильм «Восемь звёзд» (Astoņas zvaigznes)(2017). О Латвии 30-х гг – игровой фильм «Homo novus» (2018) и документальный фильм с элементами игрового кино «Раненый всадник» (Ievainotais jātnieks) (2017), а фильм 2018 года «Kurts Fridrihsons» рассказывает о сравнительно недавнем  советском времени.

Научно-популярную реконструкцию «Балтийские племена» (Baltu ciltis) создала творческая команда, которую возглавили три брата: режиссёры Лаурис и Райтис Абеле и оператор Марцис Абеле. Их фильм повествует о балтийских народах ХIII-го века, которые позже создали латышскую нацию, – это курши, латгалы, селы, земгалы, пруссы, ятвинги, голинды, аукштайты и жемайты, чьи земли объезжает главный герой торговец Ларс с Готланда. Исторические реконструкции и инсценировки, компьютерная анимация и закадровый текст научных экспертов позволяют заглянуть в жизнь последних язычников Европы – чем они занимались, во что верили, что делало их сильными.

Документальный фильм Аскольда Саулитиса «Восемь звёзд» (Astoņas zvaigznes) – это рассказ про ярчайшее и трагическое явление процесса самосознания латышской нации – про латышских стрелков. 1-й Латышский стрелковый Усть-Двинский полк, 2-й Латышский стрелковый Рижский полк, 3-й Латышский стрелковый Курземский полк, 4-й Латышский стрелковый Видземский полк, 5-й Латышский стрелковый Земгальский полк, 6-й Латышский стрелковый Туккумский полк, 7-й Латышский стрелковый Баускский полк, 8-й Латышский стрелковый Вольмарский полк – это Латвия ещё до Латвии. Фильм предлагает визуально аттрактивное историческое исследование, начиная с организации стрелковых батальонов и первых битв до конца Гражданской войны в России, когда большая часть стрелков вернулась в недавно основанное государство Латвия.

В центре фильма режиссёра Илоны Брувере «Раненый всадник» (Ievainotais jātnieks) – скульптор Карлис Зале, который своё видение Латвийского государства увековечил в двух монументальных символах национального сознания латышского народа – памятнике Свободы и мемориальном ансамбле рижского Братского кладбища.

«Ievainotais jātnieks» (Rež. Ilona Brūvere)

И тут же – рижская богема. В комедии Анны Видулеи «Homo novus», которая создана по мотивам популярного романа Аншлава Эглитиса и ссылается на конкретные произведения истории искусства Латвии. Фильм «Homo novus» стал самым популярным фильмом, посвящённым Столетию, его посмотрели более 92000 кинозрителей.

Прикосновением к миру искусства является и документальный фильм Дзинтры Геки и Гундеги Репши «Kurts Fridrihsons», однако это больше рассказ про мощную и крепкую личность – духовного учителя, аутсайдера, заключённого и нонкомформиста в водовороте истории Латвии.

Фестиваль продолжает предлагать зрителям и фильмы из золотого фонда киноиндустрии Латвии, которые недавно были отреставрированы, и таким образом в Интернете открывается возможность увидеть фильм в лучшем качестве. В этот раз киноклассику представляют три фильма. Самый старый из них – игровой фильм Роланда Калниньша, снятый в 1972 году, «Афёра Цеплиса» (Ceplis), яркий ироничный рассказ о человеческой природе, действие которого происходит в межвоенное время в свободной Латвии.

В рамках фестиваля во всём мире погостят также и два латвийских мальчугана из разных эпох. Это Янцис из «Белой книги» Яниса Яунсудрабиньша в фильме Айвара Фрейманиса «Мальчуган» (Puika) (1977), соавтором сценария которого был поэт Имант Зиедонис, а также самородок с латгальского хутора Бонифаций, которого режиссёр Янис Стрейч из романа Яниса Клидзейса переселил в свой фильм «Дитя человеческое» (Cilvēka bērns) (1991).

«Cilvēka bērns» (Rež. Jānis Streičs)

Для более юного поколения зрителей подойдёт рассказ про музыкальную семью Цирулитисов в игровом фильме «Рождественский переполох» (Ziemassvētku jampadracis) (1993), режиссёр которого Варис Брасла только что получил национальную кинопремию «Большой Кристап» за вклад в киноисскусство в течение всей жизни. И ещё несколько ярких жемчужин – короткометражные мультипликационные фильмы «Золотое ситечко» (Zelta sietiņš) (1975) и «Заячья банька» (Zaķīšu pirtiņa) (1979) – классика латвийской мультипликации Розы Стиебры, на которых выросли дети уже многих поколений, и яркий пример современной мультипликации от студии «Atom Art» – очень востребованный в мире фильм режиссёра Эдмунда Янсонса «Bize un Neguļa» (2017).

До 25 ноября все трансляции фильмов, включённых в фестиваль «Фильмы Латвии в мире», можно посмотреть бесплатно. Просмотр возможен не только при помощи компьютера, но и на смартфонах, и планшетах с новыми версиями операционных систем iOS и Android.

Портал www.filmas.lv – это широкая база данных киноиндустрии Латвии. Там представлена информация о более чем 2600 фильмах, снятых в Латвии, начиная с 1920 года. Портал создан по инициативе министерства Культуры при поддержке Евросоюза, в его создании приняли участие Национальный киноцентр и Центр информационных систем в области культуры, который осуществляет техническую работу портала.

Tags:

Именины

Сегодня: Fanija, Vēsma

Завтра: Mirta, Ziedīte

Праздники Латвии
Новости общества «Daugava»
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы