5 июля в 18.00 в Музее истории денег состоится лекция, посвященная творчеству Рихарда Германовича Зариньша (1869-1939). Его творческая жизнь была почти поровну поделена между работой в Санкт-Петербурге, в Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне – Гознак) (далее — ЭЗГБ), и работой в родной Латвии.

Рихард Зариньш

Рихард Зариньш окончил Петербургское Центральное училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (позднее Мухинское училище, ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица), после обучения был послан на стажировку в европейские страны, вернулся в Российскую империю и поступил на должность учёного-рисовальщика в ЭЗГБ, где  позже стал художественным директором. В ЭЗГБ Зариньш создал общепризнанные шедевры «денежного» искусства, среди которых знаменитые банкноты «катенька» и «петенька». Здесь же в 1914 году им была нарисована почтовая марка «Святой Георгий Победоносец», которую в 2001 году признали лучшей отечественной маркой XX века. А изображение орла с разработанной Зарриным эмблемы ЭЗГБ стало отправной точкой для разработки современного логотипа АО «Гознак».

Почтовая марка «Святой Георгий Победоносец»

По возвращении в Латвию в 1919 году Рихард Зариньш участвовал в создании государственного герба и стал автором дизайна знаменитой «Милды» – серебряной пятилатовой монеты с изображением девушки в национальном костюме.

«Милда» – серебряная пятилатовая монета с изображением девушки в национальном костюме

Лекция входит в цикл «Летние четверги в музее истории денег», в рамках которого сотрудники музея рассказывают о творчестве художников, создававших российские деньги.

Место проведения – Дом фондовых капиталов (здание напротив Аннинского кавальера, территория Петропавловской крепости).

Примерная продолжительность лекции – 1 час.

Лекцию можно посетить по входному билету в Музей.  Кроме лекций, по нему можно посетить основную экспозицию музея и временную выставку, «1818+. Двести лет истории Гознака», где представлены подлинные произведения художников Экспедиции заготовления государственных бумаг – Гознака.

Музей работает с 10 до 20.00.

Стоимость билетов:

    • взрослый билет – 200 рублей;
    • льготный билет для школьников, студентов и пенсионеров (при предъявлении соответствующих документов) – 100 рублей.

Tags:

Именины

Сегодня: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Завтра: Gundega, Terēze

Праздники Латвии
Новости общества «Daugava»
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы